ville du moa balisée:Paris
siret du moa balisé:80873479200035
qualifications professionnelles:CPV: 60000000 - Services de transport (à l'exclusion du transport des déchets)
type de procédure balisée:Ouverte
libellé du contact balisé:
[email protected]code postal du moa balisé:75005
caractéristiques principales:The objective of this contract is to provide safe, reliable, and scheduled student transportation services for apprentice students enrolled in the following list of Vocational Training Centres (VTCs) participating in the VET4JOB II programme. The service aims to improve apprentice student access to training, reduce absenteeism caused by transportation barriers, and ensure consistent attendance throughout the implementation period.
durée du marché balisée:9 Mois
ligne d'adresse du moa:40, boulevard de Port-Royal
téléphone du contact balisé:+33 612132635
critères d'attribution:Prix ; BEST MONEY FOR VALUE 40 points - Qualité ; Sub-criterion 1: Understanding of the need and relevance of the proposed approach, assessed in light of the analysis of expectations expressed, identification of constraints and consistency of responses provided. (Annex II - Methodology) -> 30 points
Sub-criterion 2: References from similar contracts (minimum 3 references) including contact details of the contracting authority.-> 30 points
TOTAL 60 points
url web:https://ted.europa.eu/fr/notice/590717-2026/pdfs
raison sociale du moa balisée:EXPERTISE FRANCE
type de procedure:Appel d'offres ouvert
pays du moa balisée:FRA
objet du marché:PROCUREMENT OF STUDENT TRANSPORTATION SERVICES FOR VTC APPRENTICE STUDENTS IN 4 PROVINCES
texte du lot:Lot 2: Gaziantep (26-MR9200) - Lot 2: Gaziantep (26-MR9200) - CPV: 60000000
texte du lot:Lot 3 : HATAY (26-MR9201 - LOT 3: HATAY (26-MR9201) - CPV: 60000000
texte du lot:Lot 1: Kahramanmara (26-MR9199) - Lot 1: Kahramanmara (26-MR9199) - CPV: 60000000
texte du lot:LOT 4 : ISTANBUL (26-MR9202) - LOT 4 : ISTANBUL (26-MR9202) - CPV: 60000000
*********************************************************See the notice on TED website
590717-2026 - Mise en concurrence
590717-2026.
590717-2026 - Mise en concurrence
France - Services de transport (à l'exclusion du transport des déchets) - PROCUREMENT OF STUDENT TRANSPORTATION SERVICES FOR VTC APPRENTICE STUDENTS IN 4 PROVINCES
OJ S 165/2026 27/08/2026.
Avis de marché ou de concession - régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.Acheteur
Nom officiel: EXPERTISE FRANCE
Adresse électronique:
[email protected]Forme juridique de l'acheteur: Organisation qui passe un marché subventionné par une autorité publique centrale
Activité du pouvoir adjudicateur: Affaires économiques
2. Procédure
2.1.Procédure
Titre: PROCUREMENT OF STUDENT TRANSPORTATION SERVICES FOR VTC APPRENTICE STUDENTS IN 4 PROVINCES
Description: The objective of this contract is to provide safe, reliable, and scheduled student transportation services for apprentice students enrolled in the following list of Vocational Training Centres (VTCs) participating in the VET4JOB II programme. The service aims to improve apprentice student access to training, reduce absenteeism caused by transportation barriers, and ensure consistent attendance throughout the implementation period.
Identifiant de la procédure: 3260733d-78a0-4a28-9807-6f41e0b3e28a
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: PLEASE SEND YOUR OFFER VIA PLACE TENDER REFERENCE ON PLACE : 26-AOO-S038.
2.1.1.Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 60000000 Services de transport (à l'exclusion du transport des déchets)
2.1.2.Lieu d'exécution
Pays: Turquie
N'importe où dans le pays donné
2.1.4.Informations générales
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
2.1.5.Conditions du marché public
Conditions de soumission:
Nombre maximal de lots pour lesquels un soumissionnaire peut présenter une offre: 4.
Conditions du marché:
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 4.
2.1.6.Motifs d'exclusion
Sources des motifs d'exclusion: Document de marché
5. Lot
5.1.Lot: LOT-0001.
Titre: Lot 1: Kahramanmara (26-MR9199)
Description: Lot 1: Kahramanmara (26-MR9199)
Identifiant interne: LOT 1 : Kahramanmara
5.1.1.Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 60000000 Services de transport (à l'exclusion du transport des déchets)
5.1.2.Lieu d'exécution
Ville: Kahramanmara
Subdivision pays (NUTS): Paris (FR101)
Pays: Turquie
5.1.3.Durée estimée
Durée: 9 Mois
5.1.6.Informations générales
Participation réservée:
La participation n'est pas réservée.
Projet de passation de marché financé en totalité ou en partie par des fonds de l'UE
Le marché relève de l'accord sur les marchés publics (AMP): oui
5.1.9.Critères de sélection
Sources des critères de sélection: Document de marché
5.1.10.Critères d'attribution
Critère:
Type: Prix
Nom: BEST MONEY FOR VALUE
Description: BEST MONEY FOR VALUE 40 points
Critère:
Type: Qualité
Nom: TECHNICAL OFFER
Description: Sub-criterion 1: Understanding of the need and relevance of the proposed approach, assessed in light of the analysis of expectations expressed, identification of constraints and consistency of responses provided. (Annex II - Methodology) -> 30 points Sub-criterion 2: References from similar contracts (minimum 3 references) including contact details of the contracting authority.-> 30 points TOTAL 60 points
5.1.11.Documents de marché
Adresse des documents de marché: https://www.e-marchespublics.com/appel-offre/1179514.
5.1.12.Conditions du marché public
Conditions de soumission:
Soumission par voie électronique: Requise
Adresse de soumission: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=3058209&orgAcronyme=s2d
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentées: anglais
Catalogue électronique: Non autorisée
Date limite de réception des offres: 25/09/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres: 120 Jours
Conditions du marché:
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d'emplois protégés: Pas encore connu
Facturation électronique: Autorisée
La commande en ligne sera utilisée: oui
Le paiement électronique sera utilisé: non
5.1.15.Techniques
Accord-cadre:
Pas d'accord-cadre
Informations sur le système d'acquisition dynamique:
Pas de système d'acquisition dynamique
5.1.16.Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recours: Tribunal Judiciaire
Description des délais d'introduction des procédures de recours: The body responsible for the appeals process is: Paris Judicial Court, Parvis du Tribunal de Paris 75 859 PARIS Cedex 17 Email:
[email protected]. Tel: 0144325151. Information about lodging an appeal may be obtained from:
[email protected].
Organisation qui fournit des précisions concernant l'introduction des recours: Tribunal Judiciaire
5.1.Lot: LOT-0002.
Titre: Lot 2: Gaziantep (26-MR9200)
Description: Lot 2: Gaziantep (26-MR9200)
Identifiant interne: Lot 2: Gaziantep (26-MR9200)
5.1.1.Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 60000000 Services de transport (à l'exclusion du transport des déchets)
5.1.2.Lieu d'exécution
Ville: Gaziantep
Subdivision pays (NUTS): Paris (FR101)
Pays: Turquie
5.1.3.Durée estimée
Durée: 9 Mois
5.1.6.Informations générales
Participation réservée:
La participation n'est pas réservée.
Projet de passation de marché financé en totalité ou en partie par des fonds de l'UE
Le marché relève de l'accord sur les marchés publics (AMP): oui
5.1.9.Critères de sélection
Sources des critères de sélection: Document de marché
5.1.10.Critères d'attribution
Critère:
Type: Prix
Nom: BEST MONEY FOR VALUE
Description: BEST MONEY FOR VALUE 40 points
Critère:
Type: Qualité
Nom: TECHNICAL OFFER
Description: Sub-criterion 1: Understanding of the need and relevance of the proposed approach, assessed in light of the analysis of expectations expressed, identification of constraints and consistency of responses provided. (Annex II - Methodology) -> 30 points Sub-criterion 2: References from similar contracts (minimum 3 references) including contact details of the contracting authority.-> 30 points TOTAL 60 points
5.1.11.Documents de marché
Adresse des documents de marché: https://www.e-marchespublics.com/appel-offre/1179514.
5.1.12.Conditions du marché public
Conditions de soumission:
Soumission par voie électronique: Requise
Adresse de soumission: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=3058209&orgAcronyme=s2d
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentées: anglais
Catalogue électronique: Non autorisée
Date limite de réception des offres: 25/09/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres: 120 Jours
Conditions du marché:
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d'emplois protégés: Pas encore connu
Facturation électronique: Autorisée
La commande en ligne sera utilisée: oui
Le paiement électronique sera utilisé: non
5.1.15.Techniques
Accord-cadre:
Pas d'accord-cadre
Informations sur le système d'acquisition dynamique:
Pas de système d'acquisition dynamique
5.1.16.Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recours: Tribunal Judiciaire
Description des délais d'introduction des procédures de recours: The body responsible for the appeals process is: Paris Judicial Court, Parvis du Tribunal de Paris 75 859 PARIS Cedex 17 Email:
[email protected]. Tel: 0144325151. Information about lodging an appeal may be obtained from:
[email protected].
Organisation qui fournit des précisions concernant l'introduction des recours: Tribunal Judiciaire
5.1.Lot: LOT-0003.
Titre: Lot 3 : HATAY (26-MR9201.
Description: LOT 3: HATAY (26-MR9201)
Identifiant interne: LOT 3 : HATAY (26-MR9201)
5.1.1.Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 60000000 Services de transport (à l'exclusion du transport des déchets)
5.1.2.Lieu d'exécution
Ville: HATAY
Subdivision pays (NUTS): Paris (FR101)
Pays: Turquie
5.1.3.Durée estimée
Durée: 9 Mois
5.1.6.Informations générales
Participation réservée:
La participation n'est pas réservée.
Projet de passation de marché financé en totalité ou en partie par des fonds de l'UE
Le marché relève de l'accord sur les marchés publics (AMP): oui
5.1.9.Critères de sélection
Sources des critères de sélection: Document de marché
5.1.10.Critères d'attribution
Critère:
Type: Prix
Nom: BEST MONEY FOR VALUE
Description: BEST MONEY FOR VALUE 40 points
Critère:
Type: Qualité
Nom: TECHNICAL OFFER
Description: Sub-criterion 1: Understanding of the need and relevance of the proposed approach, assessed in light of the analysis of expectations expressed, identification of constraints and consistency of responses provided. (Annex II - Methodology) -> 30 points Sub-criterion 2: References from similar contracts (minimum 3 references) including contact details of the contracting authority.-> 30 points TOTAL 60 points
5.1.11.Documents de marché
Adresse des documents de marché: https://www.e-marchespublics.com/appel-offre/1179514.
5.1.12.Conditions du marché public
Conditions de soumission:
Soumission par voie électronique: Requise
Adresse de soumission: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=3058209&orgAcronyme=s2d
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentées: anglais
Catalogue électronique: Non autorisée
Date limite de réception des offres: 25/09/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres: 120 Jours
Conditions du marché:
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d'emplois protégés: Pas encore connu
Facturation électronique: Autorisée
La commande en ligne sera utilisée: oui
Le paiement électronique sera utilisé: non
5.1.15.Techniques
Accord-cadre:
Pas d'accord-cadre
Informations sur le système d'acquisition dynamique:
Pas de système d'acquisition dynamique
5.1.16.Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recours: Tribunal Judiciaire
Description des délais d'introduction des procédures de recours: The body responsible for the appeals process is: Paris Judicial Court, Parvis du Tribunal de Paris 75 859 PARIS Cedex 17 Email:
[email protected]. Tel: 0144325151. Information about lodging an appeal may be obtained from:
[email protected].
Organisation qui fournit des précisions concernant l'introduction des recours: Tribunal Judiciaire
5.1.Lot: LOT-0004.
Titre: LOT 4 : ISTANBUL (26-MR9202)
Description: LOT 4 : ISTANBUL (26-MR9202)
Identifiant interne: LOT 4 : ISTANBUL (26-MR9202)
5.1.1.Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 60000000 Services de transport (à l'exclusion du transport des déchets)
5.1.2.Lieu d'exécution
Ville: ISTANBUL
Subdivision pays (NUTS): Paris (FR101)
Pays: Turquie
5.1.3.Durée estimée
Durée: 9 Mois
5.1.6.Informations générales
Participation réservée:
La participation n'est pas réservée.
Projet de passation de marché financé en totalité ou en partie par des fonds de l'UE
Le marché relève de l'accord sur les marchés publics (AMP): oui
5.1.9.Critères de sélection
Sources des critères de sélection: Document de marché
5.1.10.Critères d'attribution
Critère:
Type: Qualité
Nom: TECHNICAL OFFER
Description: Sub-criterion 1: Understanding of the need and relevance of the proposed approach, assessed in light of the analysis of expectations expressed, identification of constraints and consistency of responses provided. (Annex II - Methodology) -> 30 points Sub-criterion 2: References from similar contracts (minimum 3 references) including contact details of the contracting authority.-> 30 points TOTAL 60 points
Critère:
Type: Prix
Nom: BEST MONEY FOR VALUE
Description: BEST MONEY FOR VALUE 40 points
5.1.11.Documents de marché
Adresse des documents de marché: https://www.e-marchespublics.com/appel-offre/1179514.
5.1.12.Conditions du marché public
Conditions de soumission:
Soumission par voie électronique: Requise
Adresse de soumission: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=3058209&orgAcronyme=s2d
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentées: anglais
Catalogue électronique: Non autorisée
Date limite de réception des offres: 25/09/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres: 120 Jours
Conditions du marché:
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d'emplois protégés: Pas encore connu
Facturation électronique: Autorisée
La commande en ligne sera utilisée: oui
Le paiement électronique sera utilisé: non
5.1.15.Techniques
Accord-cadre:
Pas d'accord-cadre
Informations sur le système d'acquisition dynamique:
Pas de système d'acquisition dynamique
5.1.16.Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recours: Tribunal Judiciaire
Description des délais d'introduction des procédures de recours: The body responsible for the appeals process is: Paris Judicial Court, Parvis du Tribunal de Paris 75 859 PARIS Cedex 17 Email:
[email protected]. Tel: 0144325151. Information about lodging an appeal may be obtained from:
[email protected].
Organisation qui fournit des précisions concernant l'introduction des recours: Tribunal Judiciaire
8. Organisations
8.1.ORG-0001.
Nom officiel: EXPERTISE FRANCE
Numéro d'enregistrement: 80873479200035.
Adresse postale: 40, boulevard de Port-Royal
Ville: Paris
Code postal: 75005.
Subdivision pays (NUTS): Paris (FR101)
Pays: France
Adresse électronique:
[email protected]Téléphone: +33 612132635.
Rôles de cette organisation:
Acheteur
8.1.ORG-0002.
Nom officiel: Tribunal Judiciaire
Numéro d'enregistrement: 17750111101763.
Adresse postale: Tribunal de Paris, Parvis du Tribunal de Paris www.tribunal-de-paris.justice.fr
Ville: PARIS
Code postal: 75859.
Subdivision pays (NUTS): Paris (FR101)
Pays: France
Point de contact: GREFFIER
Adresse électronique:
[email protected]Téléphone: 0144325151.
Adresse internet: https://www.tribunal-de-paris.justice.fr/75.
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l'introduction des recours
8.1.ORG-0000
Nom officiel: DEMATIS
Numéro d'enregistrement: 45072478600030
Ville: Paris
Code postal: 75015.
Subdivision pays (NUTS): Paris (FR101)
Pays: France
Adresse électronique:
[email protected]Téléphone: +33 172365548.
Adresse internet: www.dematis.com
Rôles de cette organisation:
TED eSender
Informations relatives à l'avis
Identifiant/version de l'avis: 927bd500-e4c1-4df5-bda9-936fe7961b59 - 01.
Type de formulaire: Mise en concurrence
Type d'avis: Avis de marché ou de concession - régime ordinaire
Sous-type d'avis: 16.
Date d'envoi de l'avis: 25/08/2026 17:20:02 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l'avis en question est officiellement disponible: francais
Numéro de publication de l'avis: 590717-2026.
Numéro de publication au JO S: 165/2026.
Date de publication: 27/08/2026