ligne d'adresse du moa:Parc ALCYONE 1 Rue André et Yvonne Meynier
libellé du contact balisé:Pôle achat
téléphone du contact balisé:+33299286868
pays du moa balisée:FRA
libellé du lieu d'exécution balisé:NANTES
critères d'attribution:Qualité ; Valeur technique (50 %) ; Pondération (pourcentage, valeur exacte) : 50 - Prix ; Prix (30 %) ; Pondération (pourcentage, valeur exacte) : 30 - Qualité ; Délai d'exécution (10 %) ; Pondération (pourcentage, valeur exacte) : 10 - Qualité ; Développement durable (10 %) ; Pondération (pourcentage, valeur exacte) : 10
durée du marché balisée:4 Mois
qualifications professionnelles:CPV: 38000000 - Équipements de laboratoire, d'optique et de précision (excepté les lunettes)
type de procédure balisée:Ouverte
siret du moa balisé:18008901306657
type de procedure:Appel d'offres ouvert
url web:https://ted.europa.eu/fr/notice/599467-2026/pdfs
code postal du moa balisé:35069
caractéristiques principales:Le présent marché porte sur l'acquisition, la livraison et la garantie d'instruments scientifiques, respectivement une caméra infra-rouge rapide équipée de son optique (lot no1) et un système de calibration (lot no2) dans le cadre de l'ERC MASSTICK pour le compte de l'UMR GeM.
Le marché comprend a minima les prestations suivantes : L'acquisition ; La livraison ; L'installation ; La garantie ; La formation.
ville du moa balisée:RENNES
raison sociale du moa balisée:CNRS - DR17
objet du marché:MARCHE PUBLIC PORTANT SUR L'ACQUISITION D'INSTRUMENTS SCIENTIFIQUES DANS LE CADRE DE L'ERC MASSTICK
texte du lot:Lot no2 : Un système de calibration - Le lot no2 porte sur l'acquisition, la livraison et la garantie d'un système de calibration (lot no2) dans le cadre de l'ERC MASSTICK pour le compte de l'UMR GeM.
Le marché comprend a minima les prestations suivantes : L'acquisition ; La livraison ; L'installation ; La mise en service ; La garantie : CPV: 38000000
texte du lot:Lot no1 : Une caméra infra-rouge rapide équipée d'optiques et son système d'acquisition : Le lot no1 porte sur l'acquisition, la livraison et la garantie d'instruments scientifiques, d'une caméra infra-rouge rapide équipée de son optique (lot no1) dans le cadre de l'ERC MASSTICK pour le compte de l'UMR GeM.
Le marché comprend a minima les prestations suivantes : L'acquisition ; La livraison ; L'installation ; La mise en service ; La garantie ; La formation : CPV: 38000000
Référence Marché:2026-08-1
*********************************************************See the notice on TED website
599467-2026 - Mise en concurrence
599467-2026.
599467-2026 - Mise en concurrence
France - Équipements de laboratoire, d'optique et de précision (excepté les lunettes) - MARCHE PUBLIC PORTANT SUR L'ACQUISITION D'INSTRUMENTS SCIENTIFIQUES DANS LE CADRE DE L'ERC MASSTICK
OJ S 167/2026 31/08/2026.
Avis de marché ou de concession - régime ordinaire
Fournitures
1. Acheteur
1.1.Acheteur
Nom officiel: CNRS - DR17.
Adresse électronique:
[email protected]Forme juridique de l'acheteur: Organisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateur: Enseignement
2. Procédure
2.1.Procédure
Titre: MARCHE PUBLIC PORTANT SUR L'ACQUISITION D'INSTRUMENTS SCIENTIFIQUES DANS LE CADRE DE L'ERC MASSTICK
Description: Le présent marché porte sur l'acquisition, la livraison et la garantie d'instruments scientifiques, respectivement une caméra infra-rouge rapide équipée de son optique (lot no1) et un système de calibration (lot no2) dans le cadre de l'ERC MASSTICK pour le compte de l'UMR GeM. Le marché comprend a minima les prestations suivantes : L'acquisition ; La livraison ; L'installation ; La garantie ; La formation.
Identifiant de la procédure: 8e397ccd-55f0-408c-a27b-175f111cff7e
Identifiant interne: 2026-08-1.
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
2.1.1.Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 38000000 Équipements de laboratoire, d'optique et de précision (excepté les lunettes)
Nomenclature complémentaire (cpv): 38000000 Équipements de laboratoire, d'optique et de précision (excepté les lunettes)
2.1.2.Lieu d'exécution
Adresse postale: CNRS UMR 6183- GeM Ecole Centrale Nantes 1 rue de la Noë
Ville: NANTES
Code postal: 44321.
Subdivision pays (NUTS): Loire-Atlantique (FRG01)
Pays: France
2.1.3.Valeur
Valeur estimée hors TVA: 220 000,00 EUR
2.1.4.Informations générales
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
2.1.5.Conditions du marché public
Conditions de soumission:
Nombre maximal de lots pour lesquels un soumissionnaire peut présenter une offre: 2.
Conditions du marché:
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2.
2.1.6.Motifs d'exclusion
Sources des motifs d'exclusion: Document de marché
5. Lot
5.1.Lot: LOT-0001.
Titre: Lot no1 : Une caméra infra-rouge rapide équipée d'optiques et son système d'acquisition.
Description: Le lot no1 porte sur l'acquisition, la livraison et la garantie d'instruments scientifiques, d'une caméra infra-rouge rapide équipée de son optique (lot no1) dans le cadre de l'ERC MASSTICK pour le compte de l'UMR GeM. Le marché comprend a minima les prestations suivantes : L'acquisition ; La livraison ; L'installation ; La mise en service ; La garantie ; La formation.
Identifiant interne: 2026-08-1_Lot 1.
5.1.1.Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 38000000 Équipements de laboratoire, d'optique et de précision (excepté les lunettes)
Quantité: 1 pièce
5.1.2.Lieu d'exécution
Adresse postale: CNRS UMR 6183 - Laboratoire GeM Ecole Centrale Nantes 1 rue de la Noë
Ville: NANTES
Code postal: 44321.
Subdivision pays (NUTS): Loire-Atlantique (FRG01)
Pays: France
5.1.3.Durée estimée
Durée: 4 Mois
5.1.5.Valeur
Valeur estimée hors TVA: 190 000,00 EUR
5.1.6.Informations générales
Participation réservée:
La participation n'est pas réservée.
Projet de passation de marché financé en totalité ou en partie par des fonds de l'UE
Information sur les fonds de l'Union européenne:
Code du programme de financement de l'UE: Horizon Europe - Programme-cadre pour la recherche et l'innovation (2021/2027)
Le marché relève de l'accord sur les marchés publics (AMP): oui
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME): oui
5.1.7.Marché public stratégique
Méthode utilisée pour réduire l'incidence environnementale: La prévention et la réduction de la pollution
Objectif social promu: Égalité hommes-femmes
5.1.9.Critères de sélection
Sources des critères de sélection: Document de marché
5.1.10.Critères d'attribution
Critère:
Type: Qualité
Nom: Valeur technique
Description: Valeur technique (50 %)
Catégorie du critère d'attribution poids: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d'attribution: 50
Critère:
Type: Prix
Nom: Prix
Description: Prix (30 %)
Catégorie du critère d'attribution poids: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d'attribution: 30
Critère:
Type: Qualité
Nom: Délai d'exécution
Description: Délai d'exécution (10 %)
Catégorie du critère d'attribution poids: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d'attribution: 10
Critère:
Type: Qualité
Nom: Développement durable
Description: Développement durable (10 %)
Catégorie du critère d'attribution poids: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d'attribution: 10
5.1.11.Documents de marché
Date limite de demande d'informations complémentaires: 29/09/2026 16:00:00 (UTC+00:00) Heure de l'Europe occidentale, GMT
Adresse des documents de marché: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=3059314&orgAcronyme=f2h
5.1.12.Conditions du marché public
Conditions de soumission:
Soumission par voie électronique: Requise
Adresse de soumission: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=3059314&orgAcronyme=f2h
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentées: francais
Catalogue électronique: Non autorisée
Variantes: Non autorisée
Date limite de réception des offres: 05/10/2026 16:00:00 (UTC+00:00) Heure de l'Europe occidentale, GMT
Durée de validité des offres: 3 Mois
Conditions du marché:
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d'emplois protégés: Non
Facturation électronique: Requise
La commande en ligne sera utilisée: non
Le paiement électronique sera utilisé: non
Arrangement financier: Cf. CCAP
5.1.15.Techniques
Accord-cadre:
Pas d'accord-cadre
Informations sur le système d'acquisition dynamique:
Pas de système d'acquisition dynamique
5.1.16.Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiation: Tribunal administratif de Rennes
Organisation chargée des procédures de recours: Tribunal administratif de Rennes
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Précisions concernant les recours susceptibles d'être introduits à l'encontre de la procédure ou du marché, ainsi que sur les délais d'introduction de ces recours : - Référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1 à L. 551-12 du code de justice administrative (CJA), pouvant être introduit depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du marché ; - Référé contractuel prévu aux articles L. 551-13 à L. 551-23 du CJA, pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA ; - Recours de pleine juridiction contestant la validité du marché dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées au sens de la décision Département de Tarn-et-Garonne (CE, Ass., 4 avril 2014, no358994). Ce recours en contestation de validité peut être assorti d'une demande tendant, sur le fondement de l'article L. 521-1 du code de justice administrative, à la suspension de l'exécution du contrat
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché: CNRS - DR17.
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché: CNRS - DR17.
Organisation qui fournit des précisions concernant l'introduction des recours: Tribunal administratif de Rennes
5.1.Lot: LOT-0002.
Titre: Lot no2 : Un système de calibration
Description: Le lot no2 porte sur l'acquisition, la livraison et la garantie d'un système de calibration (lot no2) dans le cadre de l'ERC MASSTICK pour le compte de l'UMR GeM. Le marché comprend a minima les prestations suivantes : L'acquisition ; La livraison ; L'installation ; La mise en service ; La garantie.
Identifiant interne: 2026-08-1_Lot 2.
5.1.1.Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 38000000 Équipements de laboratoire, d'optique et de précision (excepté les lunettes)
Quantité: 1 pièce
5.1.2.Lieu d'exécution
Adresse postale: CNRS UMR 6183 - Laboratoire GeM Ecole Centrale Nantes 1 rue de la Noë
Ville: NANTES
Code postal: 44321.
Subdivision pays (NUTS): Loire-Atlantique (FRG01)
Pays: France
5.1.3.Durée estimée
Durée: 4 Mois
5.1.5.Valeur
Valeur estimée hors TVA: 30 000,00 EUR
5.1.6.Informations générales
Participation réservée:
La participation n'est pas réservée.
Projet de passation de marché financé en totalité ou en partie par des fonds de l'UE
Information sur les fonds de l'Union européenne:
Code du programme de financement de l'UE: Horizon Europe - Programme-cadre pour la recherche et l'innovation (2021/2027)
Le marché relève de l'accord sur les marchés publics (AMP): oui
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME): oui
5.1.7.Marché public stratégique
Méthode utilisée pour réduire l'incidence environnementale: La prévention et la réduction de la pollution
Objectif social promu: Égalité hommes-femmes
5.1.9.Critères de sélection
Sources des critères de sélection: Document de marché
5.1.10.Critères d'attribution
Critère:
Type: Qualité
Nom: Valeur technique
Description: Valeur technique (50 %)
Catégorie du critère d'attribution poids: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d'attribution: 50
Critère:
Type: Prix
Nom: Prix
Description: Prix (30 %)
Catégorie du critère d'attribution poids: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d'attribution: 30
Critère:
Type: Qualité
Nom: Délai d'exécution
Description: Délai d'exécution (10 %)
Catégorie du critère d'attribution poids: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d'attribution: 10
Critère:
Type: Qualité
Nom: Développement durable
Description: Développement durable (10 %)
Catégorie du critère d'attribution poids: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d'attribution: 10
5.1.11.Documents de marché
Date limite de demande d'informations complémentaires: 29/09/2026 16:00:00 (UTC+00:00) Heure de l'Europe occidentale, GMT
Adresse des documents de marché: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=3059314&orgAcronyme=f2h
5.1.12.Conditions du marché public
Conditions de soumission:
Soumission par voie électronique: Requise
Adresse de soumission: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=3059314&orgAcronyme=f2h
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentées: francais
Catalogue électronique: Non autorisée
Variantes: Non autorisée
Date limite de réception des offres: 05/10/2026 16:00:00 (UTC+00:00) Heure de l'Europe occidentale, GMT
Durée de validité des offres: 3 Mois
Conditions du marché:
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d'emplois protégés: Non
Facturation électronique: Requise
La commande en ligne sera utilisée: non
Le paiement électronique sera utilisé: non
Arrangement financier: Cf. CCAP
5.1.15.Techniques
Accord-cadre:
Pas d'accord-cadre
Informations sur le système d'acquisition dynamique:
Pas de système d'acquisition dynamique
5.1.16.Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiation: Tribunal administratif de Rennes
Organisation chargée des procédures de recours: Tribunal administratif de Rennes
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Précisions concernant les recours susceptibles d'être introduits à l'encontre de la procédure ou du marché, ainsi que sur les délais d'introduction de ces recours : - Référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1 à L. 551-12 du code de justice administrative (CJA), pouvant être introduit depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du marché ; - Référé contractuel prévu aux articles L. 551-13 à L. 551-23 du CJA, pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA ; - Recours de pleine juridiction contestant la validité du marché dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées au sens de la décision Département de Tarn-et-Garonne (CE, Ass., 4 avril 2014, no358994). Ce recours en contestation de validité peut être assorti d'une demande tendant, sur le fondement de l'article L. 521-1 du code de justice administrative, à la suspension de l'exécution du contrat
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché: CNRS - DR17.
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché: CNRS - DR17.
Organisation qui fournit des précisions concernant l'introduction des recours: Tribunal administratif de Rennes
8. Organisations
8.1.ORG-0001.
Nom officiel: CNRS - DR17.
Numéro d'enregistrement: 18008901306657.
Département: Ile-et-Vilaine
Adresse postale: Parc ALCYONE 1 Rue André et Yvonne Meynier
Ville: RENNES
Code postal: 35069.
Subdivision pays (NUTS): Ille-et-Vilaine (FRH03)
Pays: France
Point de contact: Pôle achat
Adresse électronique:
[email protected]Téléphone: +33299286868.
Adresse internet: www.bretagne-pays-de-la-loire.cnrs.fr
Profil de l'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise
Rôles de cette organisation:
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
8.1.ORG-0002.
Nom officiel: Tribunal administratif de Rennes
Numéro d'enregistrement: 17350005900014.
Département: Ile-et-Vilaine
Adresse postale: Hôtel de Bizien
Ville: RENNES
Code postal: 35044.
Subdivision pays (NUTS): Ille-et-Vilaine (FRH03)
Pays: France
Adresse électronique:
[email protected]Adresse internet: http://rennes.tribunal-administratif.fr/
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l'introduction des recours
Organisation chargée des procédures de médiation
8.1.ORG-0000
Nom officiel: Publications Office of the European Union
Numéro d'enregistrement: PUBL
Ville: Luxembourg
Code postal: 2417.
Subdivision pays (NUTS): Luxembourg (LU000)
Pays: Luxembourg
Adresse électronique:
[email protected]Téléphone: +352 29291.
Adresse internet: https://op.europa.eu
Rôles de cette organisation:
TED eSender
Informations relatives à l'avis
Identifiant/version de l'avis: 8c8911eb-7a58-4c05-8361-fbe079a96a7a - 01.
Type de formulaire: Mise en concurrence
Type d'avis: Avis de marché ou de concession - régime ordinaire
Sous-type d'avis: 16.
Date d'envoi de l'avis: 27/08/2026 15:51:06 (UTC+00:00) Heure de l'Europe occidentale, GMT
Langues dans lesquelles l'avis en question est officiellement disponible: francais
Numéro de publication de l'avis: 599467-2026.
Numéro de publication au JO S: 167/2026.
Date de publication: 31/08/2026